Заточка пинцета для бровей в домашних условиях

В последнее время большое количество девушек и женщин стало делать себе красивые брови. Это ведь как-никак один из современных трендов. Нежный изгиб подчеркивает привлекательность женских глаз особенно хорошо. На фоне большого спроса появляется все больше салонов и самозанятых мастеров, которые с удовольствием окажут вам свои услуги по моделированию бровей.
Как понять, что инструмент необходимо точить?
С течением времени любой инструмент выходит из строя, щипчики не стоит сразу выкидывать. Понять необходимость заточки можно по нескольким основным признакам:

1. При смыкании краев пинцета есть перекос, щели или же даже образуются зазоры.
2. Присутствуют выступы или заусенцы, которые выступают у рабочих гранях.
3. Пинцет слишком острый, срезает волосок.
4. Волоски выскальзывают, их сложно плотно захватить.

Все эти вопросы решаются с помощью грамотной заточки. Щипчики можно отдать мастеру или же самостоятельно выполнить эту работу. Главное при первых же признаках ухаживать за инструментом, не используя пинцет с проблемами.
Чем и как проводят заточку пинцета?
Если нет времени отнести пинцет к мастеру, можно организовать его заточку в домашних условиях. Для этого понадобиться изначально подготовить нужные инструменты и материалы:

• Наждачкая бумага с крупным зерном;
  • Мелкозернистая наждачная бумага;
  • Металлическая пластинка.
Также понадобиться небольшое количество воды. Металлическая пластинка может быть любой. Ее заменяет тонкий пластик или другой материал. Главное, чтобы основа была прочной и ровной.

Этот вариант заточки для пинцетов. Для более сложных инструментов, которые применяются в ювелирном деле или же в конструировании нужно подбирать другие варианты заточки.

Поэтапная инструкция
Изначально необходимо с помощью собранных материалов собрать нужный инструмент. Точилку создают самостоятельно. Это занимает несколько секунд. Стоит взять наждачную бумагу с нужным показателем жесткости, обычно этот параметр пишется на обратной стороне, и просто обернуть ее, сложив. При этом важно не оборачивать пластинку в несколько раз. Перед заточкой можно просто сжать крепко инструмент, или же наждачка приклеивается на суперклей.

Удобно, если сразу сделать подобных точилок несколько, разделив их по степени зернистости наждачной бумаги. В таком случае процесс заточки пинцета будет происходить всего лишь за пару минут, без каких-либо процессов подготовки.

Предварительная заточка
Изначально наточить пинцет нужно для того, чтобы вернуть кромке остроту, а также избавится от возможных дефектов, не позволяющих инструменту плотно захватывать волоски. В процессе предварительной заточки происходит основная работа. Алгоритм действий очень прост:

1. Пинцет предварительно можно промыть, если на нем есть волоски или какие-либо загрязнения.
2. Щипчиками захватывается инструмент, кромкой.
3. Необходимо регулировать сжатие, чтобы пинцет плотно прилегал, но не сдавливал точилку.
4. В процессе достаточно проводить точилкой из стороны в стороны до тех пор, пока все дефекты не будут устранены.

Важно! С помощью такого подхода проще всего повторить вариант заводской заточки. При правильном расположении щипцов в дальнейшем они будут столь же функциональными, как и новые.
Шлифовка и завершающая отделка
Следующим этапом становится окончательная шлифовка. Она позволяет зафиксировать заточку и вернуть пинцету необходимую остроту для создания формы бровей.

В таком случае понадобиться воспользоваться точилкой для которой взята была мелкодисперсионная наждачная бумага. При этом нужно также захватывать точилку и перемещать пинцет в разные стороны.

На последнем этапе наждачную бумагу лучше всего смочить, продолжая производить перемещения щипчиков. В таком случае удастся избавится даже от мелких повреждений, обеспечивая комфортное использование инструмента в дальнейшем.
Самым последним этапом становится отточка кончиков. В таком случае необходимо захватить инструмент с мелкодисперсионной бумагой, а затем продвинуть резко щипцы вниз, достаточно повторить это не более 5 раз.
Цена за заточку в мастерских
Важно!
С тонкими и острыми щипцами работать намного проще. Они помогают выхватывать каждый волосок, создавать точную форму с учетом особенностей внешности.

Заточка пинцетов для бровей в мастерских стоит около 300 рублей. Цена может варьироваться в зависимости от местоположения мастерской и опыта, а также иных факторов. Однако, в домашних условиях подобная работа обойдется в небольшую сумму.

Как ухаживать за инструментом, чтобы он не тупился

Процесс подготовки к самой процедуре занимает до месяца. Делается это для того, чтобы брови подошли к процедуре в виде, который лучше всего подвергается улучшению.

• Обязательно необходимо прекратить выщипывает бровей за месяц до моделирования;
  • Не красить брови за несколько дней до моделировани.
Помимо этих двух пунктов многие мастера рекомендуют самостоятельно стимулировать рост волосков различными средствами, к которым можно отнести ромашковый отвар, отвар из календулы. Помимо отваров для стимулирования можно применить масло оливы или облепихи.
Приглашаем на наш BROW-курс
Cтань профессиональным BROW-мастером всего за 3 дня и начни зарабатывать на востребованной услуге
Обучающий курс "Архитектура и окрашивание бровей"