Во сколько лет можно делать наращивание ресниц - минимальный возраст для процедуры

Со скольки лет можно наращивать ресницы в раннем возрасте? Этот вопрос волнует многих модниц, которые желают как можно раньше внести незначительные преобразования в свою внешность без значительного вреда для здоровья. Перед тем, как записаться в салон, стоит разобраться в том, с какого вообще возраста можно будет производить наращивание ресниц, и при этом не оказывать на свои реснички никакого негативного влияния.

Важно рассмотреть не только рекомендации от мастеров, но и стоит обратить внимание на те проблемы со зрением, которые могут возникнуть после получения услуги в слишком раннем возрасте, или в случае оказания услуги ненадлежащего качества.
Стоит ли наращивать реснички в раннем возрасте?
Наращивание в раннем возрасте может негативно сказываться на состоянии зрительной системы, а особенно в том случае, если оно было проведено некачественно. Так с какого возраста можно будет начать получение услуги по наращиванию ресниц? А когда лучше отказаться от посещения салона, чтобы поберечь состояние своей зрительной системы?
Мнение косметологов и врачей
Делать наращивание не рекомендуется как минимум до наступления подросткового периода, так как в противном случае зрение практически наверняка пострадает или как минимум будет негативное влияние на состояние ресничек.
Косметологи говорят о том, что наращивать ресницы в раннем возрасте позволительно на непродолжительный промежуток времени в том случае, если соблюдаются все требования безопасности и качества. При этом наращивание должно быть натуральным, желательно минималистическим, чтобы не оказывать нагрузки на веки.
Врачи говорят о том, что производить наращение ресниц в раннем возрасте не рекомендуется, так как кожа век тонкая и чувствительная, вследствие чего любые варианты нагрузок могут негативно сказываться на состоянии ресниц, может повыситься утомляемость глаз, появится раздражение, сухость и иные неприятные симптомы.

В целом, тут все зависит от особенностей организма и непосредственно состояния век. В том случае, если организм в целом уже сформировался – можно будет осуществлять наращивание ресниц в подростковом возрасте, но не в детском однозначно. А в том случае, если имеются некоторые проблемы со зрительной системой – стоит отказаться от наращивания до достижения совершеннолетия как минимум.
Риски и воздействие на зрение
Стоит учесть факт того, что при получении услуги низкого качества, или в том случае, если наращивание проводилось раньше достижения подросткового возраста – могут возникать некоторые побочные эффекты. Так, наиболее безобидным вариантом является появление сухости и раздражения, которое в некоторых случаях даже может пройти самостоятельно. Однако, в большинстве случаев, все же требуется приобретение капель для глаз, а также снятие ресниц.
Более серьезные последствия – это появления заболеваний зрительной системы, которые будут развиваться постепенно по мере наращивания ресниц. Также может наблюдаться появление опускания век, могут выпадать ресницы, появляться болезненные ощущения и т.д.
Для того, чтобы более грамотно разобраться в особенностях наращивания ресниц в раннем возраста, ознакомиться со всеми нюансами и сложностями процесса, а также получить ответы на все вопросы, рекомендуется пройти курс «Наращивание ресниц».

В сколько лет можно начинать?
Так во сколько лет можно будет начать процесс наращивания ресниц, чтобы это было безопасно? Минимальный возраст начала данной процедуры - 14 лет, однако все же рекомендуется подождать до 16, пока организм пройдет адаптационный период и значительно понизиться вероятность развития побочных эффектов.

В том случае, если было принято решение все же наращивать ресницы в раннем возрасте – лучше осуществлять кратковременное наращивание и при этом не делать постоянных корректировок. Желательно первый раз нарастить ресницы на 3-5 дней, после чего снять и дать векам возможность отдохнуть от данного процесса. В том случае, если появились какие бы то ни было негативные эффекты после проведения процесса наращивания – необходимо обратиться в салон, чтобы их снять. Не стоит ожидать, что неприятные ощущения пройдут самостоятельно, так как есть риск появления серьезного воспаления и даже химического ожога.
ВАЖНО!
Снимать ресницы в домашних условиях крайне не рекомендуется, так как в таком случае есть риск повырывать свои ресницы. После этого придется потратить немалое количество времени и усилий на восстановление. Кроме того, придется посещать салоны часто, чтобы контролировать восстановление ресниц. А в некоторых случаях они могут вовсе не восстановиться, а потому рисковать крайне не рекомендуется.
Требуется ли мастеру разрешение родителей?
Да, до достижения дееспособности мастер должен получать разрешение от родителей на проведение косметологических процедур. Дело в том, что любые вмешательства со стороны косметолога должны быть разрешены родителями или законными представителями до наступления дееспособности, а особенно при учете того, что ребенок использует средства родителей (практически наверняка).

Лучше получать не устное, а письменное разрешение, так как в таком случае вероятность возникновения проблем в будущем оказывается минимальной. Мастера отказывают в проведении процедуры ребенку без присутствия родителя или предоставления письменного разрешения от них – этот момент стоит учесть перед посещением салона.
Особенности и нюансы процедуры
  • в раннем возрасте проводить наращивание стоит в не долгосрочной перспективе, так как в противном случае присутствует вероятность повреждения ресниц;
  • лучше использовать натуральные эффекты, чтобы была возможность адаптироваться к ресницам. Классика – это вариант для первого наращивания, который однозначно подойдет под любой стиль;
  • обращаться стоит исключительно в профессиональны салоны, где предоставляются услуги высокого качества, которые соответствуют нормам и стандартам безопасности.