Как заточить пинцет для наращивания ресниц дома

Наращивание ресниц все больше набирает популярность. В связи с увеличением количества мастеров этой процедуры возникла проблема дефицита качественного оборудования. К счастью, некоторые виды инструментов, можно успешно «подогнать» под себя. Дефекты пинцетов для наращивания ресниц ликвидируются заточкой инструмента.
Преимущества и недостатки заточки инструментов
Дать вторую жизнь прохудившемуся инструменту можно снизив показатель толщины рабочей поверхности с помощью элементов с абразивным слоем. Подобная технология применяется также для исправления дефектов некачественного инструмента.
Преимущества:
  • улучшаются физические показатели, качество;
  • возможность сделать удобный пинцет.
Минусы технологии сводятся к одному пункту: можно окончательно испортить пинцет. Как правило, процедура практически всегда проходит успешно. В зону риска относят очень старый или изготовленный из некачественного сырья инструмент.
В домашних условиях
Процедура заточки, как правило, не вызывает сложности. Ее легко можно выполнить самостоятельно. Как правило, сложности в выполнении процедуры возникают у новичков. Если вам еще никогда не приходилось выполнять заточку − лучше всего записаться на вебинар по этой тематике и получить знания, рекомендации и практические навыки от сертифицированного мастера.
В мастерских
Выполнение заточки инструмента специалистов упрощает сразу несколько процессов: не нужно переживать, что инструмент будет испорчен; не нужно тратить собственное время и силы на выполнение процедуры. Из минусов: не всегда есть время, чтобы отнести инструмент в мастерскую и необходимость подстраиваться под график работы мастера.
Сколько стоит услуга у специализированного мастера
Цена на услугу по исправлению дефектов пинцета для наращивания ресниц и его дальнейшую заточку варьируется от 200 до 1000 рублей. Окончательная цена зависит от исходного материала: качества инструмента, его общего состояния.

Можно ли качественно заточить инструмент дома?
Качество заточки инструмента зависит от умений и навыков человека, который выполняет процедуру. При соблюдении санитарных норм и технологии проведения, добиться хорошего результата легко можно в домашних условиях.
Необходимые материалы и инструменты
Точить пинцеты в домашних условиях лучше всего пилочками для ногтей с крупным абразивным слоем или наждачной бумагой. Стандартные точилки для ножей и ножниц не подойдут – они рассчитаны на большую рабочую поверхность.
Пошаговая инструкция по заточке пинцетов
Самый простой способ сделать пинцет удобным – исправить существующие искривления и толстый, затупленный край пилочкой для ногтей. Для этого можно использовать пилочку, изготовленную из любого материала.
Прежде чем приступить к затачиванию, необходимо провести очистку. Не стоит ограничиваться только рабочим краем, во избежание непредвиденных нюансов, обработайте всю площадь изделия. Выполняют очистку средствами с высоким содержанием спирта. Недопустимо счищать верхний слой металлическими предметами.
Предварительная заточка
Расположите раскрытый пинцет параллельно пилочке. Абразивный слой должен находится между створок инструмента. Слегка сдавите прибор. Резким движением проведите по пилочке. Повторите действие 3-4 раза.
Шлифовка и основная заточка
Оцените качество процедуры. Для этого рассмотрите рабочие края пинцета, попробуйте поддеть ним ворсинки или нитку. Проверьте качество смыкания: в закрытом состоянии между створками не должен быть просвет. В случае обнаружения дефектов, повторите шлифовку пилочкой до их полного исчезновения.
Затачиваем кончики пинцета
После того, как основная рабочая поверхность приведена в порядок, необходимо повести заточку кончиков пинцета. Для этого инструмент нужно разместить на пилочке так, чтобы на абразивном слое находился только кончик. Зажмите пилочку пинцетом и проведите по абразиву. По окончанию процедуры промойте пинцет проточной водой для устранения металлических ошурков и просушите.
Советы лашмейкеров
1. Учитесь у того, кто сам умеет точить.
Можно посмотреть видео и прочитать статьи по выполнению заточки, но быстрее научитесь точить, когда рядом будет мастер, который укажет на ошибки во время процесса и расскажет, как их исправить.

2. Держите инструмент про запас.
Не полагайтесь на один пинцет. В случае форс-мажора вы должны иметь запасной план, который позволит не упасть в глазах клиента. Чаще всего такие проблемы искореняются своевременной заменой пинцета.

3. Проверяйте пинцет после заточки.
Даже если пинцет точил мастер, не забудьте проверить его после процедуры. Рабочая поверхность инструмента не должна иметь зазубрин и сколов – они не только будут тормозить работу, но и царапать кожу.