Обработка инструментов и поверхностей по СанПиН

Все с чем мы работает с клиентом, подвергается стерилизации. Не так давно, существовало 3 этапа обработки инструментов, СанПиН 2631-10.
1.Дезинфекция
2.ПСО (предстерилизационная очистка)
3. Стерилизация
Следует отметить, что 01.01. 2021 г. были приняты новые санитарные нормы 2.1.3678-20, согласно которым инструменты, которые используются в ходе манипуляций, в результате которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек, после каждого клиента мастер должен промывать инструменты под проточной водой.
После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.
На сегодняшний день, этапы обработки выглядят следующим образом:

1.Промывка инструмента водой + сушка
2.Дезинфекция
3.ПСО (предстерилизационная очистка) + сушка
4.Стерилизация.
1 этап: промывка под водой
После проведенной процедуры, мастеру необходимо промыть инструменты под проточной водой, т.е. очистить их от биологических загрязнений.
В дальнейшем мастер приступает к Сушке. Все инструменты следует протирать бумажной салфеткой для того, чтобы убрать лишнюю влагу. Затем инструменты кладут на полную просушку в раскрытом виде на воздуже не менее 8 часов.
2 этап: дезинфекция
Дезинфекция – это комплекс мер, используемый для уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
Согласно п.9.24 СанПиН 2631–10 дезинфекцию осуществляют химическим методом по режиму, применяемому при вирусных гепатитах.
При дезинфекции необходимо погружать все инструменты в специальный раствор. Причем все должно быть в специализированной емкости. Они обычно изготовлены из пластика или нержавеющей стали иметь крышки. Дезинфицирующие жидкости готовятся в соответствии с инструкцией. Срок годности готового раствора расположен на инструкции.

Дезинфекция проходит двумя способами:
-Ручной- замачивание в боксе для дезинфекции.
-Механический- замачивание в ультразвуковой мойке.
3 этап: ПСО + сушка
ПСО (предстерилизационная очистка) – направлен на удаление с изделий белковых, жировых и механических, остатков искусственного материала.
ПСО состоит из следующих этапов:
- мойка поверхностей каждого инструмента;
- промывание инструментов под проточной водой.
Сушка может быть двух видов:
а) принудительная - в сухожаре при температуре 85 градусов 20 минут.
б) естественная - на чистой салфетке в течение 6-8 часов (на ночь).
4 этап: стерилизация
Под стерилизацией понимается процесс уничтожения физическими или химическими воздействиями микробной флоры, вирусов. В соответствии с п.9.22 СанПиН 2631–10 инструменты стерилизуются в упаковочных материалах, разрешённых к применению, но допускается стерилизация в неупакованном виде если их будут использовать в течении часа.

Основные виды стерилизаторов:
  • Сухожаровой шкаф;
  • Автоклав;
  • Инфракрасный стерилизатор;
  • Гласпереновый стерилизатор.
    Индикатор 1-го класса показывает, что крафт-пакет был нагрет, без указания температуры и времени, за которое он нагрелся. Индикаторы 4 и 5 класса отслеживают температуру и время.
    Кроме того, индикатор 4 класса необходим для размещения внутри упаковок и внутри стерилизационной камеры. Индикатор 5 класса контролирует условия внутри стерилизуемых изделий и упаковок.
    Хранение инструментов может быть в: крафт- пакеты; УФ шкаф (только медицинский); бокс; стерилизатор (оставить внутри).

* Преподаватели на курсах маникюра и покрытия расскажу и покажут, как правильно проводить стерилизацию и дезинфекцию всех инструментов мастера по маникюру.

Вспомогательные жидкости
    К вспомогательным жидкостям относятся дез. средства, кожные антисептики, средства для дезинфекции помещения и рабочих поверхностей.
    Режимы применения средства Оптимакс
    Режимы применения средства Мультидез (концентрат)
    Режимы применения средства Эстилодез концентрат