Как сделать натуральную тушь своими руками: рецепт и пошаговая инструкция

Натуральная косметика привлекает женщин по разным причинам. Это использование полезных ингредиентов, экологичность, возможность создания продукта под свои потребности. Изготовление натуральной туши для ресниц не займет много времени. Только нужно помнить особенность косметики: короткий срок хранения.
Плюсы и минусы натуральной туши
Преимущество самодельного продукта — уверенность в составе. В туши не будет ничего лишнего. Особенно это важно для тех, кто старается не вредить природе. Плюс натуральной косметики — отсутствие необходимости испытаний на животных. Для определенной категории женщин это важно.

Важно! В продаже есть туши с пометкой "Не испытывается на животных", но их мало.

У натурального продукта есть недостатки. Основной — короткий срок годности. Сложно воспроизвести фабричный продукт. Так, удлиняющая тушь содержит микрочастицы шелка, а водостойкая — синтетические компоненты. Найти эти ингредиенты сложно. Еще тяжелее правильно использовать их.

Необходимые инструменты и дополнительные материалы
1. Посуда для приготовления косметика. Подойдет стеклянная, металлическая, фарфоровая миска. Пластиковая посуда тоже сгодится. Только она одноразовая — ее невозможно дезинфицировать.
2. Палочка для смешивания. Можно взять шпатели — они продаются в аптеке. Либо используйте палочки для мороженого. Они продаются в магазинах. Достаточно купить стаканчик пломбира и получить заветный инструмент.
3. Мерный стакан. Его покупают на маркетплейсе, либо в магазине, продающем оборудование для лабораторий. Без точного измерения ингредиентов — тушь не изготовить.
4. Флакон от туши. Некоторые мастера домашней косметики предлагают использовать старый тюбик. Не стоит этого делать. Старый тюбик невозможно полностью вымыть, продезинфицировать. От смешивания старых, новых компонентов образуется непредсказуемое по свойствам средство.

Лучше купить новый тюбик. Он продается в магазинах, торгующим косметикой. Другое место приобретения — маркетплейсы.
Способы и рецепты приготовления домашней косметики
Для приготовления домашней косметики обустраивают рабочее место. Стол вытирают, застилают пищевой пленкой, готовят посуду. Обязательно сразу выставляют компоненты. Не придется за ними ходить и отвлекаться.

Приготовление домашней косметики — увлекательное занятие. Понадобятся знания техники безопасности, умение соблюдать технологию приготовления, внимательность и наблюдательность. Первый продукт получится средним по качеству, последующие уже станут лучше.

На курсах по изготовлению натуральной косметики узнают тонкости работы. Благодаря обучению получится избежать ошибок. Особенно это важно тем, кто хочет продавать тушь, сделанную своими руками. Домашняя косметика — идеальный подарок. Поэтому учеба принесет пользу.

Брусковая тушь на основе воска
В миску добавляют три столовых ложки порошка древесного угля. Потом наливают 2 ст. л. растительного масла, например, кокосового или жожоба. Смешивают до однородности. Потом насыпают одну четвертую чайной ложки кукурузного крахмала.

Отдельно растапливают 1 столовую ложку пчелиного воска. К нему добавляют 15 мл миндального масла. Топят массу на водяной бане — в кастрюлю наливают воду, в нее ставят пиалу с воском. Либо используйте микроволновую печь.
Остается соединить массы. Получится густая смесь. Переливайте ее в контейнер. Дайте остыть. Сделать натуральную тушь просто.
На основе яичного желтка
Один желток нагревают до комнатной температуры. Смешивают с порошком активированного угля (измельчите 4 таблетки). Получается однородная жидкая масса.

Важно! В домашних условиях эта тушь хранится максимум 2 дня!
Средство визуально удлиняет ресницы.
С активированным углем и алое
Алоэ обладает увлажняющим эффектом. Подходит для тонких, слабых ресниц. Сделать тушь для них можно своими руками. Возьмите 15 г порошка угля, смешайте с 2 каплями сока алое. Получится однородная масса.
Из глины
В миске смешивают 2 столовых ложки порошка угля, 10 г косметической глины, 3 капли глицерина и 2 капли алое.
На растительной основе
Порошок от одной таблетки угля смешивают с 10 мл масла ши, кокосового масла, каплей витамина Е. Добавляют к массе 5 г растопленного воска.
Цветная
Смешивают равное количество пищевого красителя, крахмала. К массе добавляют немного воды — получится кашица. Потом наливают 3-4 капли миндального масла. Полученную массу хранят 1 день.
Витаминная
Берут измельченный уголь, масло жожоба и витамин В (жидкий) в одинаковых пропорциях. Смешивают до однородности.
Без угля
Оксид железа и крахмал смешивают в пропорции 1:1. Добавляют 3 капли миндального масла. Разбавляют чистой водой.
С оливковым или касторовым маслом
Порошок от одной таблетки угля смешивают с 5 мл оливкового (касторового масла) до однородной массы.
Как заправить тушь в емкость?
Массу набирают в чистый шприц. Потом выдавливают в тюбик. Либо используют целлофановый пакет. Перекладывают в него тушь, отрезают уголок и выдавливают в емкость.
Косметическое средство переносят на кончике чистого ножа, выливая в тюбик.
Используйте круглые контейнеры. Они удобнее, легко моются, дезинфицируются.
Особенности применения и меры предосторожности
Использование стандартное. Щеточкой тушь наносится на ресницы. Потом аккуратно распределяется.
Важно! Домашняя косметика хранится максимум 2 недели в холоде!
Не стоит ждать от туши водостойкости. Особенно в дождь. Натуральная косметика вызывает аллергию. Следите за самочувствием.
Мнение косметологов о самодельной туши
Среди специалистов нет единого мнения. Если самодельная тушь изготовлена с соблюдением технологии, то вреда от нее нет. Имеет значение создание условий хранений. Косметику кладут в холодильник, в тепле ее свойства изменятся.

Натуральную тушь возможно сделать самостоятельно. По свойствам она вполне подходит на бюджетную косметику.