Состав и виды искусственных ресниц для наращивания

Для наращивания ресниц используют специальные волоски. Вопреки распространенному мнению — их не снимают с тел умерших. Не являются волоски шерстью животных. Синтетика — вот из чего сделаны ресницы для наращивания. Она хорошо держит форму, не вызывает аллергию.
Из какого материала производят реснички
Синтетика — это общее название для большой группы материалов. Каждый имеет свои особенности. Бывают ресницы из полиэстера, полированного акрила, РВТ-волокна. Можно встретить такие названия как "Соболь", "Шелк", "Норка". Это тоже синтетические реснички, только с определенными характеристиками.
Полиэстер
Полиэфирное волокно используется для изготовления ткани — из нее шьют одежду, шторы, постельное белье. Материал имеет уникальную особенность: после нагревания принимает любую форму. Она сохраняется после остывания.
Важно! Полиэстер гипоаллергенный — реснички из него подходят для чувствительных глаз.
Материал однородного цвета, без ухода в синеву.
Полированный акрил
Устаревший материал. Реснички состоят из акрила, прошедшего полировку. Они глянцевые, тяжелые, плотные. Одного диаметра. Почти не используются мастерами.
РВТ – волокно
Самый популярный материал. Прочный, пластичный. После нагрева волокно легко меняет толщину, форму. Специалисты могут изготовить из РВТ-волокна реснички любого диаметра. Материал поддается окрашиванию.
Плюсы РВТ-волокна:
  • легкость;
  • упругость;
  • стойкость.
Даже при длительной эксплуатации реснички сохранюят первозданный вид.
Норка
Реснички изготовлены из синтетического моноволокна. Толщина волоска не превышает 0,05 мм. Норка подходит для обладательниц слабых, тонких ресниц. Материал черный, однородный, матовый.
Шелк
Реснички изготовлены из синтетического моноволокна. Не такие черные как норка. Тонкие, глянцевые, изящные. Подходят женщинам со светлыми волосами и голубыми глазами. Шелк иногда деформируется при длительной носке.
Соболь
Толстые, прочные, глянцевые реснички. Подходят для создания яркого образа. Соболь сложен в носке, поэтому его наращивают на короткий срок.
Особенности натуральных и искусственных материалов
Срок носки нарощенных ресниц зависит от соблюдения технологии. Если мастер использует качественный клей, правильно подготавливает поле, то проблем не возникнет.

Важно! Клиентка тоже должна соблюдать правила ухода после наращивания.

Некоторые женщины просят использовать только натуральный материал. Он действительно встречается в продаже. Специально обработанный мех норки, соболя. Реснички из него имеют ряд недостатков — мягкость, потеря цвета, раскручивание. Натуральный мех становится причиной аллергии.
Встречаются в продаже реснички из каучука. Это натуральный материал. По свойства не уступает синтетике. Каучуковые реснички дорогие. В остальном они ничем не отличаются от синтетики. Даже не превосходят ее.
При выборе материала учитывают его свойства. Плотность ресничек должна совпадать с толщиной естественных. Иначе это приведет к выпадению родных волосков. Учитывают длину ресничек. Тонкие, вытянутые подойдут обладательницам круглого лица, короткие лучше использовать женщинам с удлиненным овалом лица.
Лэшмейкеру бывает сложно разобраться в нюансах подбора материала для наращивания. Производители превосходно описывают товар, рассказывают о нем с положительной стороны. На практике мастеру стоит учитывать характеристики каждого типа ресниц. Подбор осуществляется индивидуально для каждой клиентки. Учитывают тип лица, особенности кожи, разрез глаз. Разобраться в нюансах помогут обучающие курсы.

Как влияет тип ресничек на процедуру наращивания
Мастер по наращиванию работает в определенной технике. Тонкие волоски типа норки идеальны для объемного наращивания. Для этой техники на одну родную ресницу наклеивают до 10 искусственных. Получается яркий, выразительный взгляд.
Ультратонкие волоски тщательно расчесывают, отделяют друг от друга. Иначе они спутаются.
Классическое наращивание предполагает соединение одной родной и синтетической реснички. Получается естественный эффект. Иногда применяется неполное наращивание: искусственные волоски фиксируют у внешнего (внутреннего уголка глаза).
Учитывают цель наращивания. Танцовщицам, моделям, гимнасткам подойдет соболь. Он толстый, делает глаза четко очерченными. Эффект востребован на сцене. Лицо не будет смазываться при выступлении.
Учитывают длину ресничек. Классический тип — 10-12 мм. Для создания глубокого взгляда используют волоски 12-14 мм. Реже применяются — 8 мм.

РВТ-волокно бывает цветным. Реснички используются для нестандартного наращивания.
Что лучше выбрать - советы врачей и косметологов
Специалисты однозначны в одном: допускается использование сертифицированного материала. Нельзя применять в работе волоски неизвестного происхождения. Особенно купленные по очень низкой цене.
Косметологи рекомендуют использовать синтетические материалы. Они гипоаллергенные, стойкие к внешнему воздействию. Не вступают в реакцию с клеем. Натуральный мех лишен этих свойств. Недобросовестные продавцы часто продают под видом него сомнительные волоски из дешевого пластика.
РВТ-волокно — лучший вариант по мнению врачей. Оно легкое, не травмирует веко, легко снимается. В носке не меняет свойств. Полиэстер тоже подходит.
Женщины стремятся к созданию "кукольного образа" с частоколом ресниц. Из-за этого стараются нарастить большое количество волосков. После родные реснички не выдерживают нагрузки — выпадают. Задача мастера — отговорить клиентку от такой процедуры.
Синтетика давно перестала быть синонимом плохого качества. Она не уступает по свойствам натуральному материалу, часто превосходит его. Синтетические ресницы обладают долгим сроком носки. Они не вызывают раздражения, безопасны, не требуют особого ухода. Разделение на норку, соболь и шелк же больше помогает разделять волоски по толщине.